- Гродненская областная детская клиническая больница
- Что делать, если не получается сбить температуру у ребёнка?
- Нурофен: от какой боли спасает и как быстро сбивает температуру
- От чего Нурофен сироп и таблетки
- Ибупрофен или Нурофен что лучше для детей
- Для чего Нурофен Леди
- Через сколько часов можно давать Нурофен
- Если Нурофен не сбивает температуру: что делать
- Можно ли пить Нурофен беременным женщинам
- Что будет если выпить Нурофен без температуры
- Можно ли пить парацетамол и Нурофен
- Сколько раз можно давать Нурофен грудничку
- Когда Нурофен выходит из организма
- Что безопаснее Нурофен или парацетамол
- Нурофен таблетки : инструкция по применению
- Состав
- Описание
- Фармакологическое действие
- Фармакокинетика
- Показания к применению
- Противопоказания
- Беременность и период лактации
- Способ применения и дозы
- Побочное действие
- Передозировка
- Взаимодействие с другими лекарственными средствами
- Меры предосторожности
- Форма выпуска
- Условия хранения
Гродненская областная детская клиническая больница
Что делать, если температура не сбивается?
Повышенная температура тела является нормальной и даже желательной реакцией организма на болезнь. И температуру ниже 38,5 градусов сбивать не рекомендуется (за некоторым исключением). Но что делать, если температура высокая, а сбить ее не получается или же сбивается с большим трудом? Напомним некоторые нюансы, о которых забывают родители.
Обезвоживание (нехватка жидкости). Без воды препараты (любые, в том числе и жаропонижающие) плохо всасываются, медленнее распределяются по организму и, соответственно, действуют не так быстро, как должны. И не забываем, что снижение температуры связано с потерей тепла через кожу — потение, а если потеть «не чем», то и температура будет выше.
Вывод: ребенка поить обязательно! Питье должно быть не слишком сладким, не слишком кислым, без добавок и консервантов, немного теплым (близким к температуре тела). Можно давать воду — питьевую или кипяченую, (но не газированную!), морсы, отвар из шиповника или травяные чаи (внимание, детям с аллергией с осторожностью), компот из сухофруктов (изюм, курага), обычный чай (можно с лимоном или малиной), минеральную воду без газов.
Поим часто, можно небольшими порциями. Не нужно «вливать» в ребенка за один раз пол-литра чая или компота, лучше по пару глотков, но каждые 10-15 мин. Если ребенок отказывается пить из кружки, можно пробовать напоить из поильника, бутылочки для питья, из чайной ложки, из шприца без иглы.
Температура выше 38,5 и продолжает расти, ребенка напоить не получается — в больницу!
Сухой воздух и жара в комнате. Как говорит известный доктор Комаровский: «в комнате, где лежит больной ребенок, должно быть прохладно и влажно». Температура воздуха в идеале должна быть ближе к 19-20 градусам и влажность 40-60% .
Неподходящая одежда. Одежда должна быть свободной, не жаркой, из натуральных материалов. Если ребенок потеет, ее нужно чаще менять. Кутать температурящего ребенка в одеяло нельзя, так как нарушаются процессы терморегуляции.
Завышенные требования. Не стоит добиваться снижения температуры до 37, а то и 36.6 градусов, если у ребенка 39. Снижение до 38,5 градусов уже достаточно. Главное, чтобы улучшилось самочувствие ребенка.
Время. Температура не начнет снижаться мгновенно и даже через 2-5 минут. Препарату необходимо время для всасывания и распространения по организму, а это не менее часа. Только спустя час можно оценить эффективность жаропонижающего.
Неправильный выбор формы и/или дозы лекарства. Есть два типа жаропонижающих — с парацетамолом или ибупрофеном. А вот формы различны — свечи, таблетки, сиропы, раствор.
До года и в случае рвоты оптимально использовать ректальные свечи. Сироп подходит детям от 1 года до 4-5 лет.
Дозу лекарства необходимо рассчитывать на вес ребенка согласно инструкции к препарату, а ни в коем случае не «на глаз».
Разовая доза ПАРАЦЕТАМОЛА 15 мг/кг, интервал между приемами — 6 часов.
Разовая доза ИБУПРОФЕНА 10 мг/кг, интервал между приемами – 8 часов. В сутки принимать лекарство можно не более 3 раз.
Если жаропонижающий препарат не подействовал — температура не снизилась на 1 градус в течение часа, можно дать препарат с другим действующим веществом.
Гигиена. Душ, обтирание теплой водой, плескание в ванне прекрасно помогают справиться с температурой. А вот обтирать ребенка уксусом, спиртом (даже в разбавленном виде) КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя — очень высок риск отравлений.
Врач-детский невролог кабинета ФД Глыбокая О.Л.
Источник
Что делать, если не получается сбить температуру у ребёнка?
Данный вопрос беспокоит каждого родителя. Для начала нужно понять, почему температура не снижается. Рассмотрим несколько причин:
- неверно подобран препарат. Для детей используются только Ибупрофен (Нурофен) и Парацетамол (Панадол, Эффералган, свечи Цефекон). Для того, чтобы сбить температуру и/или обезболить не нужно использовать антибиотики и Вибуркол.
во многих случаях — неверная дозировка препарата. Дозировка для разового использования Ибупрофена — 10мг/кг, Парацетамола — 15 мг/кг. В инструкции обычно рассчитывается дозировка по возрасту, но при этом она может быть недостаточной в пересчёте на вес ребёнка.
- после приёма жаропонижающего не нужно ждать, что температура станет 36,6;
не ждите мгновенного эффекта от жаропонижающих — он может наступить через час;
также нельзя чётко назвать температуру, при которой пора давать препараты, ведь мы смотрим на состояние ребёнка и избавляем его прежде всего от дискомфорта;
поддерживайте свежий и увлажненный воздух в квартире;
не забывайте про физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Нет данных, что высокая температура отрицательно влияет на внутренние органы. Длительная, она опасна развитием кетоацидоза, обезвоживания ввиду отказа ребенка от еды и питья.
Если в анамнезе у ребёнка были фебрильные судороги, то не нужно снижать даже небольшую температуру, так как это не предотвратит развитие судорог (если с момента последнего эпизода прошло больше суток).
При ветряной оспе препарат выбора — парацетамол.
Источник
Нурофен: от какой боли спасает и как быстро сбивает температуру
Повышение температуры тела – типичный симптом проявления не только ОРВИ, но и реакция организма на вакцинацию, прорезывание зубов, а также воспалительные процессы другой этиологии. Нурофен помогает снимать болевые ощущения и приводить температуру тела в норму.
От чего Нурофен сироп и таблетки
Действие Нерофена объясняется наличием в составе ибупрофена, который, воздействуя на терморегулятор в мозге, избавляя от жара, возвращая температуре нормальные показатели.
Кроме того, ибупрофен ингибирует синтез простагландинов, которые являются медиаторами болевых ощущений. Что объясняет его обезболивающий эффект. Вот почему Нурофен показан при:
высокой температуре тела;
при побочных реакциях после АКДС.
Ибупрофен или Нурофен что лучше для детей
Ибупрофен – это действующее вещество, входящее в состав Нурофена. Иными словами, Нурофен ибупрофен – это одно и то же, только Нурофен является торговым названием действующего вещества. Детям следует принимать препарат в форме сиропа или ректальных свечей. Дети в силу своих возрастных особенностей не могут проглотить таблетку, поэтому этот вид лекарственной формы не подходит для маленьких пациентов.
Для чего Нурофен Леди
Разновидность Нурофена с припиской «Леди» является по сути тем же Нурофеном, только в нем количество ибупрофена выше, чем в классическом Нурофене. Это нужно для того, чтобы обезболивающий эффект достиг гладкой мускулатуры, спазмы в которой вызывают периодические боли у женщин.
Через сколько часов можно давать Нурофен
В связи с тем, что препарат быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, его максимальная концентрация в человеческой плазме достигается уже через 30 минут. Это говорит о том, что после приема препарата на голодный желудок температура больного должна начинать снижаться уже чрез 40 минут. При приеме разовой дозы препарата после еды, жаропонижающий эффект должен проявиться спустя час.
Если через час температура не начала снижаться, можно дать другое жаропонижающее средство. Предпочтение лучше отдавать в этом случае парацетамолу. Повторный прием Нурофена можно будет осуществить не ранее, чем через 4 часа после первого применения.
Та же схема приема действует и в обратном направлении, когда встает вопрос о том, через сколько можно принимать Нурофен после парацетамола. Если прием парацетамола через час не дает результата, можно перейти на ибупрофен.
Если Нурофен не сбивает температуру: что делать
Когда столбик термометра поднимается выше 39˚C, всасывание веществ из желудка может останавливаться. Это значит, что прием препаратов внутрь может не оказать эффекта. Особенно часто это случается, когда больной запивает таблетку или сироп холодной водой. Попав в желудок, холодная жидкость вынуждает сосуды желудочных стенок сжиматься, в результате чего, они не могут полноценно пропускать через свои стенки вещества.
В этом случае врачи рекомендуют при высокой температуре, превышающей 39˚C, отдавать предпочтения ректальным суппозиториям. Свеча, попав в прямую кишку, быстро растворяется, а ибупрофен моментально попадает в кровоток через стенки кишечника. Спустя 30-40 минут температура больного начинает снижаться.
Можно ли пить Нурофен беременным женщинам
Производитель утверждает, что прием Нурофена в третьем триместре беременности строго противопоказан. В первом и втором триместрах допускается прием препарата, но только в том случае, если он был назначен акушером, ведущим беременность.
Что будет если выпить Нурофен без температуры
Жаропонижающий эффект Нурофена обусловлен влиянием ибупрофена на терморегуляцию в мозгу. Препарат не призван снижать температуру на определенное количество делений. Его действие основано на остановку воспалительного процесса, который провоцирует повышение температуры. Это значит, что прием Нурофена при показаниях термометра в 36,6˚Cне снизит значения до 35˚Cили 34˚C, а оставит их в неизменном виде.
Можно ли пить парацетамол и Нурофен
Исходя из того, что ибупрофен, входящий в состав Нурофена и парацетамол – разные вещества, по-своему влияющие на выраженность болевого синдрома и терморегуляцию. Поэтому, в некоторых лекарственных средствах фармацевты комбинируют парацетамол с ибупрофеном, чтобы усилить действие препарата.
Сколько раз можно давать Нурофен грудничку
Действие препарата начинается спустя час после первого приема. Снижение температуры может продолжаться до получаса, пока значения не опустятся до нормальных показателей. Сохраняться жаропонижающий эффект может до 8 часов. Однако при тяжело протекающих воспалительных процессах жар может возвращаться через 4-5 часов. Ребенку грудного возраста можно повторно дать разовую дозу препарата как в форме свечей, так и в виде сиропа уже чрез 4 часа, если температура начинает вновь расти. В сутки грудничок может получить до 5 допустимых разовых доз.
Когда Нурофен выходит из организма
Быстро всосавшись, ибупрофен проникает не только в плазму, но и концентрируется в полости суставов, а также в спинномозговой жидкости. Длительность полувыведения равняется двум часам. Полностью ибупрофен выходит из организма через 4-5 часов через почки с мочой.
Что безопаснее Нурофен или парацетамол
Ибупрофен, входящий в состав препарата, противопоказан людям с хроническими заболеваниями бронхов, в частности – с астмой. Кроме того, Нурофен нельзя принимать пациентам с непереносимостью действующего вещества, беременным женщинам, пациентам с сердечной недостаточностью, при диагностированной печеночной недостаточности и кровотечениях желудочно-кишечного тракта.
Противопоказаниями к приему парацетамола является период новорожденности, индивидуальная непереносимость препарата, и язвенные поражения желудка, в том числе эрозии и воспаление слизистой ЖКТ.
Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.
Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd
Источник
Нурофен таблетки : инструкция по применению
Состав
Одна таблетка, покрытая оболочкой, содержит активное вещество:
200 мг ибупрофена;
вспомогательные вещества: кроскармеллозу натрия 30 мг, натрия лаурилсульфат 0,5 мг, натрия цитрата дигидрат 43,5 мг, стеариновую кислоту 2,0 мг, кремния диоксид коллоидный
Состав оболочки: кармеллоза натрия 0,7 мг, тальк 33,0 мг, акации камедь 0,6 мг, сахароза 116,1 мг, титана диоксид 1,4 мг, макрогол 6000 0,2 мг, чернила черные [Опакод S-1- 277001JND*.
*(Надпись Nurofen наносится чернилами черными [Опакод S-1-277001JND — (шеллак, краситель железа оксид черный (Е172), пропиленгликоль, изопропанол**, бутанол**, этанол**, вода очищенная**.
** Растворители, испарившиеся после процесса печати)
Описание
Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета с надпечаткой черного цвета Nurofen на одной стороне таблетки.
Фармакологическое действие
Препарат относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП). Нурофен® оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Неизбирательно блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.
Снижение температуры при лихорадке начинается через 30 мин после приема, его максимальное действие проявляется через 3 часа.
Ведущим болеутоляющим механизмом является снижение продукции простагландинов классов Е, F и I, биогенных аминов, что приводит к предупреждению развития гиперальгезии на уровне изменения чувствительности ноцицепторов. Анальгетическое действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Болеутоляющее действие ощущается уже через 15 минут после приема ибупрофена.
Противовоспалительный эффект обусловлен угнетением активности циклооксигеназы (ЦОГ). В результате этого синтез простагландинов в воспалительных очагах. Это приводит к уменьшению секреции медиаторов воспаления и снижению активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса.
Фармакокинетика
Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы (в основном с альбуминами) — более 90%. Высокая степень связывания с белком приводит к относительно низкому объему распределения (0,1 л/кг). Хотя ибупрофен активно связывается с альбумином, это не влияет на лекарственные взаимодействия.
Время достижения максимальной концентрации в плазме Ттах — 1-2 ч. Период полувыведения — 2ч. У лиц пожилого возраста (старше 65 лет) период полувыведения препарата увеличивается, общий клиренс уменьшается. По некоторым данным, у младенцев в возрасте 6-18 мес наблюдается более высокий показатель Ттах (3 ч). Считают, что у детей период полувыведения ибупрофена не отличается значительно от величины, установленной для взрослых.
Прием пищи замедляет всасывание ибупрофена, но не уменьшает его биологическую доступность. При приеме вместе с пищей Тmax увеличивается на 30-60 мин по сравнению с приемом натощак и составляет 1,5-3 часа.
Ибупрофен медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме; максимальная концентрация наблюдается через 5-6 часов после приема. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S- форму в желудочно-кишечном тракте и печени. Подвергается метаболизму в печени с образованием 4-х метаболитов. Выводится почками (70-90 % от введенной дозы в виде ибупрофена и его метаболитов; в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью (менее 2%). Экскреция метаболитов с мочой обычно завершается через 24 часа с момента приема последней дозы. Полная экскреция ибупрофена и его метаболитов с мочой находится в линейной зависимости от дозировки. В возрасте старше 2 мес почки достаточно хорошо развиты, чтобы справиться с выведением ибупрофена посредством клубочковой фильтрации. Исследование, включавшее 49 детей в возрасте от 3 мес до 12 лет, не показало никаких зависящих от возраста различий в скорости всасывания и выведения ибупрофена.
Показания к применению
Нурофен применяют при головной и зубной боли, мигрени, болезненных менструациях, невралгии, боли в спине, мышечных и ревматических болях; а также при лихорадочном состоянии при гриппе и простудных заболеваниях.
Противопоказания
-эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения и/или рецидивирующая форма, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона;
-желудочно-кишечные кровотечения или перфорация, связанные с приемом НПВП;
-тяжелая сердечная недостаточность;
-тяжелое течение артериальной гипертензии;
-повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата;
-полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма); -заболевания зрительного нерва; нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома;
-дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемофилия и другие нарушения свертываемости крови, гемморагические диатезы, состояния гипокоагуляции;
-беременность III триместр, период кормления грудью;
-тяжелые нарушения функции печени;
-тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);
-снижение слуха, патология вестибулярного аппарата;
-желудочно-кишечные кровотечения в острой и рецидивирующей форме;
-гемофилия и другие нарушения свертываемости крови, геморрагические диатезы;
-дети в возрасте до 6 лет;
С осторожностью: пожилой возраст, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия, сахарный диабет, заболевания перефирических артерий, курение, частое употребление алкоголя, длительное использование НПВП, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т. ч. преднизолон), антикоагулянтов (в т. ч. варфарин, клопидогрел, ацетилсалициловая кислота), прием селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, заболевания при приеме препарата у пациентов с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки в анамнезе, при гастритах, энтеритах, колитах, при анамнестических сведениях о кровотечениях из желудочно- кишечного тракта; при наличии сопутствующих заболеваний печени и/или почек; при циррозе печени с портальной гипертензией, нефротическом синдроме, хронической сердечной недостаточности; артериальной гипертензии; при заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопении и анемии); при бронхиальной астме, при гипербилирубинемии; беременность (I, II триместры); возраст младше 12 лет.
Беременность и период лактации
Применение препарата во время беременности возможно только под контролем врача. Применение препарата во время I и II триместров нежелательно, но возможно с осторожностью. Если Нурофен используется женщиной, планирующей беременность, или женщиной в I и II триместре беременности, то должна быть выбрана наименьшая эффективная доза и краткие сроки лечения.
Применение во время III триместра противопоказано.
Применение препарата во время лактации не рекомендуется. В ряде исследований ибупрофен был найден в грудном молоке в очень низких концентрациях, и его влияние на младенцев маловероятно.
Способ применения и дозы
Препарат предназначен для кратковременного применения.
НУРОФЕН® назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, после еды в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки. Таблетки следует запивать водой.
Для достижения быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки.
Следует использовать минимально эффективную дозу в течение наименьшего времени, необходимого для облегчения симптомов.
Не принимать больше 6 таблеток за 24 часа. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.
Рекомендуется соблюдение особой осторожности при назначении препарата больным с пониженной функцией почек. В случае значительного снижения этой функции рекомендуется периодический контроль клиренса креатинина или концентрации креатинина в сыворотке.
Применение препарата у пациентов с хроническими заболеваниями печени, у пожилых людей должно проводиться под наблюдением врача.
В случае пропуска очередного приема препарата рекомендуется принять дозу в соответствии с назначенным режимом дозирования, не удваивая количество лекарственного средства.
В исключительных случаях (при отсутствии детских форм ибупрофена) по назначению и под наблюдением врача препарат может быть назначен детям в возрасте от 6 до 12 лет: по 1 таблетке не более 3-4 раз в день; препарат может использоваться только в случае, если масса тела ребенка более 20 кг. Интервал между приемом таблеток не менее 6 часов.
Для детей в возрасте 6-9 лет (средний вес ребенка 20-29 кг) максимальная доза не более 600 мг ибупрофена в сутки (3 таблетки в сутки).
Для детей в возрасте 10-12 лет (средний вес ребенка 30-40 кг) максимальная доза не более 800 мг ибупрофена в сутки (4 таблетки в сутки).
Побочное действие
При применении препарата НУРОФЕН® в течении 2-3 дней побочные действия практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, изжога, анорексия, боль и ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечением), абдоминальные боли, раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоимунными заболеваниями).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение артериального давления (АД), тахикардия.
Со стороны мочевыделительной системы: нефротический синдром (отеки), острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, полиурия, цистит.
Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюктивы и век (аллергического генеза), скотома.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в.т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.
Прочие: усиление потоотделения.
При длительном применении в больших дозах — изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия). При появлении побочных эффектов следует прекратить прием врачу.
Передозировка
Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная и печеночная недостаточность, желудочно-кишечные кровотечения, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания, увеличение протромбинового времени, редко возможны судороги.
Лечение: в течение первого часа после приема препарата промывание желудка и прием активированного угля
Также рекомендуется щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.
В случае частых или продолжительных судорог, необходимо применять противосудорожные препараты (диазепам или лоразепам внутривенно).
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Не рекомендуется одновременный прием таблеток НУРОФЕНа с ацетилсалициловой кислотой (аспирином), если прием аспирина в низких дозах (не превышающих 75 мг в день) не рекомендован врачом, поскольку он повышает риск неблагоприятных побочных эффектов. При одновременном приеме ибупрофен может ингибировать действие низких доз аспирина на агрегацию тромбоцитов.
Также следует избегать одновременного приема двух и более НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2, поскольку это может повысить риск развития побочных эффектов.
При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением риска нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.
Не следует использовать НПВП в течение 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снизить эффект мифепристона.
При одновременном приеме НПВП и такролимуса возможно повышение риска нефротоксичности.
При одновременном приеме НПВП и зидовудина повышается риск гематологической токсичности.
У пациентов, принимающих НПВП и хинолоны, повышается риск возникновения судорог. Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.
Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск гепатотоксического действия.
Снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую у фуросемида и гидрохлортиазида.
Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.
Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов, эстрогенов, этанола.
Усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств, производных сульфонилмочевины и инсулина. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию.
Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.
Меры предосторожности
С осторожностью назначают препарат пожилым пациентам, так как у них чаще проявляются неблагоприятные побочные реакции на НПВП, главным образом, желудочно-кишечные кровотечения и перфорации, которые могут привести к резкому ухудшению состояния. Пациентам с желудочно-кишечной токсичностью в анамнезе, в особенности пациентам пожилого возраста, следует сообщать о любом необычном абдоминальном симптоме (особенно желудочно-кишечном кровотечении), тем более, если симптом наблюдается на начальном этапе приема препарата.
Если у пациентов на фоне приема препарата развивается желудочно-кишечное кровотечение, прием препарата необходимо срочно прекратить.
Следует избегать одновременного применения Нурофена и других НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2.
Системная красная волчанка, а также смешанные заболевания соединительной ткани способствуют повышению риска асептического менингита.
Имеются некоторые данные о том, что препараты, ингибирующие синтез циклогеназы/простагландинов, могут вызвать нарушение фертильности у женщин, воздействуя на овуляцию. Данное явление обратимо при отмене препарата.
Препарат не должен назначаться пациентам с непереносимостью фруктозы, с синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции или недостаточности сахаразы-изомальтазы.
Две таблетки Нурофена содержат 25,3 мг натрия, что следует учитывать пациентам, которые придерживаются диеты с контролируемым содержанием натрия.
Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.
Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, связанных с управлением транспортными средствами и работой с движущимися механизмами, а также от других потенциально опасных видов деятельности, связанных с концентрацией внимания и повышенной скоростью психомоторных реакций.
В период лечения следует воздержаться от употребления спиртных напитков.
При применении у детей в возрасте от 6 до 12 лет, следует учитывать, что таблетки не подлежат делению, и поэтому могут применяться только у тех детей, однократная доза приема у которых составляет не менее 1 таблетки.
Форма выпуска
Таблетки, покрытые оболочкой. 200 мг
По 6, 8 или 12 таблеток в блистер (ПВХ/ПВДХ/алюминий).
Один блистер (по 6, 8 или 12 таблеток), два блистера (по 12 таблеток) вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.
Условия хранения
Хранить в сухом месте при температуре не выше + 25 °С.
Хранить препарат в недоступном для детей месте!
Источник